Приоритет в поисковой выдаче HTTPS сайтам.

Google начнет понижать в ранжировании сайты без шифрования.

HTTPS сайт

Google будет давать приоритет в поисковой выдаче ссылкам на сайты, которые используют зашифрованный протокол HTTPS, чтобы защитить пользователей от возможных киберугроз. Такой шаг приведет к тому, что порталы, работающие по незащищенному протоколу (HTTP), будут отображаться на странице с поисковыми результатами значительно ниже. Как отмечает The Next Web, это может сильно отразиться на посещаемости таких ресурсов.

Индексация защищенных сайтов будет приоритетной, даже если релевантные ссылки на этот ресурс отсутствуют. Традиционно наличие множества ссылок является одним из главных показателей для более высокого ранжирования сайта.

В прошлом году Google уже начал постепенно вводить этот механизм. По HTTPS работают сервисы самой компании, такие как Gmail, поисковая страница и YouTube.

HTTPS - безопасный протокол, защищающий от угроз, таких как, например, «прослушивание» сетевого соединения за счет шифрования передаваемых данных. Считается, что для порталов с большой посещаемостью переход на HTTPS технологически довольно сложен и занимает некоторое время.

Для пользователей принципиально не поменяется ничего, разве что они могут чувствовать себя более защищенными на сайтах с HTTPS. Использование протокола HTTPS позволяет уберечь пользователей от навязчивой рекламы, возникающей из-за вирусов на компьютере или во время подключения к публичной Wi-Fi сети. Используя стандартный HTTP, злоумышленникам легче перехватить трафик сайта и подменить его, например, своей рекламой.

Tags: 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.