Адаптивный дизайн сайта

Адаптивный дизайн сайта - почему это так важно?

адаптивный сайт

Адаптивный веб-дизайн (англ. Adaptive Web Design) - дизайн веб-страниц, обеспечивающий корректное отображение сайта на различных устройствах, подключённых к интернету и динамически подстраивающийся под заданные размеры окна браузера.

Адаптивный дизайн с каждым днем становится все более популярным. Такие сайты нацелены на широкую аудиторию, поскольку пользователи могут просматривать такие веб-сайты из различных устройств. Целью адаптивного веб-дизайна является универсальность веб-сайта для различных устройств. Для того, чтобы веб-сайт был удобно просматриваемым с устройств различных разрешений и форматов.

Зачем нужен адаптивный веб-дизайн?

  • Большое разнообразие устройств, с которых можно выходить в Интернет.
    В настоящее время существует множество устройств, которыми люди пользуются, в том числе, и для того, чтобы выходить в Интернет. Все эти устройства различаются размером экрана, разрешением и, соответственно, тем, как может отображаться на них веб-сайт. Поэтому важно, чтобы ваш сайт хорошо смотрелся и правильно отображался у любого из пользователей, независимо от того, какое устройство он использует.
  • Популярность мобильных устройств с выходом в Интернет и увеличение мобильного Интернет-трафика.
    С ростом популярности мобильных устройств количества пользователей, которые заходят с них на сайты, заметно увеличилось, поэтому просто игнорировать их уже нельзя – это не один-два человека в полгода, это значительная часть вашей аудитории, и им должно быть удобно пользоваться вашим сайтом (иначе они не будут этого делать).

Проверим как выглядит отображения сайта на различных устройствах: мониторы, телефоны, планшеты, смартфоны и т.д. И как Вам результать?

адаптивный дизайн разрешения

Принципы адаптивного дизайна

Резиновый

Простой в реализации и очевидный для пользователя тип представления сайта. Основные блоки сжимаются до ширины экрана устройства.

Перенос блоков

Очевидный способ для многоколоночного сайта: при уменьшении ширины экрана дополнительные блоки переносятся в нижнюю часть макета. К примеру: левая - правая колонка, при мобильном отображении, переноситься вниз.

Переключение шаблонов

Этот способ наиболее удобен при чтении сайта с различных устройств: под каждый тип разрешение экрана (мобилный - стацеонарный) разрабатывается отдельный макет, шаблон. Способ трудоемок, поэтому менее популярен, чем предыдущие два.

Комбинированный

Для мониторов стацеонарных компов - резиновый, а для мобильной версии - переключение макетов. Преймущества данного метода очевидны: 

  • размер области просмотра - подстраиваться под разрешение экрана монитора компа, под размер браузера.
  • на планшете, или смартфоне автоматически меняться размеры шрифтов, левый и правый блок убираеться вниз, графический дизайн и анимация работают на основе технологии, пригодной для мобильных устройств.

Как сделать адаптивный дизайн сайта?

  • Заказать адаптивную верстку сайта - самый правильный вариант, и он же самый непопулярный, потому что удовольствие не из дешевых.
  • Найти готовый дизайн (адаптивные шаблоны сайта) - этот вариант подойдет тем, кто не гонится за эксклюзивным дизайном или способен внести свои правки в код css, так, чтобы сделать шаблон уникальным.
  • Сделать верстку самому - этот способ для тех, кто не ищет легких путей и хочет разобраться во всем самостоятельно.
в раздел статьи seo

Tags: 

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.